Lot de 3 bols en Poterie Noire Traditionnelle

Lot exclusif de 3 bols en poterie noire traditionnelle.

Ajouter à la wishlist

25,00

Rupture de stock

Rupture de stock

Comment récupérer mes articles ? Plusieurs possibilités s’offrent à vous : leur retrait en main propre ou leur expédition – Le retrait en click & collect se fait à l’atelier sur rendez-vous. – La livraison peut se faire, au choix, à domicile (via Colissimo) ou en point Mondial Relay, partout en France Métropolitaine, en Corse et à Monaco. Les frais d’envois sont calculés en fonction du poids de votre colis. Quand vais-je recevoir ma commande ?  - Livraison en Point Relais 3 à 5 jours (Mondial Relay) - Livraison à domicile 1 à 2 jours (Colissimo) Si vous habitez sur Compiègne et ses communes limitrophes, Pierrefonds, Vieux-Moulin, Trosly-Breuil ou Cuise-La-Motte, je vous livre gratuitement, sur rendez-vous. Si vous souhaitez vous faire livrer à l’étranger ou dans les DOM-TOM, prenons contact pour convenir ensemble des modalités, avant de passer votre commande. Plus de détails sur les conditions de livraison, de retours et de remboursement sur cette page.

Lot exclusif de 3 bols en poterie noire traditionnelle. Chaque bol raconte une histoire, avec ses imperfections délibérées et son charme artisanal, faisant de cet ensemble un vrai petit trésor.

La poterie noire présente une patine vintage donnant à chaque bol une personnalité propre.
Deux d'entre eux présentent des touches couleur terracotta qui renforcent le coté naturel et l'effet matière. Le troisième présente une forme différentes avec deux petites oreilles pour le tenir.

Leur origine exacte demeure un mystère, mais mon ami Google y voit des origines Colombiennes ? Mystère
En tout cas, leur aspect ethnique m'a directement séduite. Je ne pouvais que vous les proposer !

Remarque : un petit éclat léger au pied d'un des trois bols (voir photos)

Dimensions  :

  • Bols ronds : Diamètre 16,5 cm, hauteur 8 cm
  • Bol à oreilles : 18 cm x 15,5 cm, hauteur 7,5 cm

idely vous propose des objets de seconde main chinés avec passion et des créations de luminaires réalisées à partir de pièces vintage

Informations complémentaires

Poids 1500 g
UGS : 2300 Catégories : , ,